4 лучших свойства гриль доски

Акция: получи гриль доску Yak-Grill в подарок!
22.02.2021
Самый простой и безопасный способ сделать пищу на гриле более полезной
22.02.2021

Как известно, еще в древности наши предки готовили блюда с использованием гриль доски. Этот способ приготовления продуктов к нам пришел из северной Америки, где древние индейцы таким образом готовили себе пищу. Обычно они использовали дерево красного кедра или орехового дерева – гикори, который растет в тех краях.

В Украине красный кедр и гикорий не произрастают, но у нас есть множество других деревьев, которые не уступают в качестве и аромате.  Для приготовления блюд на гриль доске мы используем такие сорта деревьев:

  • дуб;
  • ольха;
  • яблоня;
  • черешня;
  • вишня;
  • орех;
  • липа.

Каждый сорт древесины привносит блюду свой аромат. Так что использование гриль доски для приготовления поможет вам найти новые вкусовые качества у давно известных вам продуктов.

Правильно подготавливаем гриль-доску

Для того, чтобы у вас получилось вкусное блюдо, нужно правильно подготовить гриль-доску. Для начала ее вымачивают в жидкости в течении 1-12 часов. Мы рекомендуем начинающим вымачивать в обычной воде, чтобы вы смогли ознакомиться с вкусовыми оттенками, которые дарит блюду древесина.

В дальнейшем можете добавлять в воду другие напитки или вымачивать доску исключительно в напитках без добавления воды для придания пище дополнительных нот.

Время вымачивания тоже имеет значение. Как известно, сухая древесина имеет пористую структуру, которая заполнена воздухом, а воздух – очень плохой проводник тепла. Вымачивая древесину в воде мы заполняем пустоты жидкость и теплопроводность гриль доски увеличивается многократно. Чем дольше идет процесс вымачивания, тем меньше в древесине гриль-доски останется пустот с воздухом.

На хорошо вымоченной доске ваше блюдо приготовится гораздо быстрее, чем на плохо вымоченной. Так же хорошо вымоченная доска не так подгорает в процессе приготовления.

Правильно готовим

Чтобы правильно приготовить вкусное блюдо нужно выдержать несколько правил:

  1. Обязательно вымачиваем, и чем дольше тем лучше, мы об этом писали выше.
  2. Не нужно ставить гриль-доску на открытый огонь. Правильно разложить угли по бокам, чтобы жар был косвенным, т.е. с разных сторон, а не снизу.
  3. Обязательно прогреваем доску. После того, как вы выложили доску на решетку гриль, под воздействием жара она деформируется и выгнется “лодочкой”. Доску нудно перевернуть, а внутрь “лодочки” положить пищу для приготовления.
  4. Если готовите нежное блюдо, например рыбу, доску нужно смазать растительным маслом только с той стороны, которая будет контактировать с пищей. Смазывайте доску после того, как она выгнется лодочкой.
  5. Если доска все таки снизу начнет подгорать, можете ее опрыскивать с нижней части обычной водой с помощью распылителя или брызгалки.

Из основных достоинств приготовления блюд на гриль доске стоит выделить несколько:

  • Полезность

Благодаря тому, что пища готовится не на открытом огне, на пищу не попадают канцерогены, которые выделяются после попадания на угли жиров.

  • Экономия времени

Для того, чтобы приготовить пищу на гриле, не нужно постоянно стоять и следить, чтобы ничего не подгорело и уделять все свое внимание процессу приготовления. Гриль-доска защитит ваше блюдо от подгорания и позволит вам уделить больше времени своим близким или гостям.

  • Идеальные блюда

Блюда, приготовленные с помощью гриль-доски, станут достойным дополнением к вашему столу и украсят любой ужин или вечеринку.

  • Эффектная подача

Не нужно думать, на чем подавать к столу приготовленное блюдо. На чем готовили, на том и подаем. Если на гриль доске будет подгоревшее дно, его можно аккуратно прикрыть фольгой. И не забываем, дно может быть очень горячим с тлеющими уголками. Так что будьте внимательны.

И самое главное, вам нужно знать, что гриль доска делает какой-либо стол праздничным, а атмосферу за столом теплой и уютной и сделает ужин незабываемым!

Залишити відповідь